Приведите пример химического действия света на физическое тело;назовите известн?

Приведите пример химического действия света на физическое тело;назовите известн??е вам действия света на физические тела.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше, когда цифровых фотоаппаратов ещё не было, пользовались плёночными. У них принцип действия основан на том, что свет совершает на плёнке химическую реакцию с нанесённым на плёнку покрытием - типа, превращает одно соединение серебра (прозрачное) в другое (чёрное), и так образуется картинка. Ещё в стоматологии есть такая технология - светоотверждающиеся пломбы. Дырку в зубе замазывают шпаклёвкой из специального состава, потом светят на это место лампой, и шпаклёвка затвердевает. Пока не посветили - состав остаётся вязким раствором. А ещё действия света - просто нагрев. Если солнце светит на какое-нибудь тело, то оно как бы нагревается. Известное действие света на полупроводник - так можно получать электрический ток с помощью фотоэлемента.