Приведите пример решения задачи на построение методом подобия поскорей пж даю 20 балов первый ответ зделаю лучшим
Приведите пример решения задачи на построение методом подобия
поскорей пж даю 20 балов первый ответ зделаю лучшим
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача. Построить треугольник ABC с данным острым углом B, в котором AB : BC = 3 : 2 и высота CD равна данному отрезку PQ.
Решение. На сторонах данного угла B отложим отрезки BA1 и BC1, равные соответственно 3PQ и 2PQ (рис. 114, а). Треугольник A1BC1 подобен искомому по первому признаку подобия треугольников. Если его высота C1D1 равна PQ, то треугольник A1BC1 — искомый.
Построение по подобию
Пусть C1D1 ≠ PQ. Искомая точка C находится от прямой BA1 на расстоянии, равном PQ, т. е. принадлежит множеству точек, удаленных от прямой BA1 на расстояние, равное PQ. Следовательно, точка C лежит на прямой, параллельной BA1 и удаленной от неё на расстояние, равное PQ. Построим эту прямую (прямая a на рисунке 114, б) и обозначим буквой C точку ее пересечения с прямой BC1.
Через точку C проведем прямую, параллельную A1C1 и пересекающую прямую BA1 в некоторой точке A. Треугольник ABC искомый.
В самом деле, угол B у него данный, высота CD равна PQ, а так как AC || A1C1, то треугольники ABC и A1BC1 подобны (докажите это), поэтому AB : A1B = BC : BC1 и, следовательно,
AB : BC = A1B : BC1 = 3 : 2.