Приведите примеры и укажите сходство и различия в реакциях замещения и обмена!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
реакция замещения: А + ВС = В + АС - реагируют простое в-во и сложное, в результате получаем также простое и сложное Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 реакция обмена: АВ + СД = АД + ВС - реагируют 2 сложных в-ва и получаются 2 других сложных в-ва (CH3COO)2Pb + KI = 2CH3COOK + PbI(золотой дождь красивая реакция)