Приведите примеры, показывающие, что трение может быть полезным. Каково значение трения на транспорте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для автомобилей торможение на дороге . Не было бы трения гвозди на деревьях не держались,всё бы двигалось  ,разрушались  мосты .плотины дома.
Гость
автомобиль трогаеться на сухом асфальте и мокром. На сухом сила трения выше. На мокром минимальна. Это безопасность на транспорте.