Приведите примеры проходных и полупроходных рыб. Пожалуйста ответьте: это биология 7 класс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПРОХОДНЫЕ - рыбы, которые для размножения переходят либо из морской воды в пресную (лосось, сельди, осетровые) , либо из пресной – в морскую (угри и некоторые другие) . ПОЛУПРОХОДНЫЕ - рыбы, обитающие в прибрежьях морей и мигрирующих на нерестилища в низовья рек (вобла, лещ, сазан, некоторые сиги, многие бычки и др.) . Причем сазан например имеет две формы - жилую и полупроходную. Полупроходная форма сазана отличается от жилой, тем что живет в опресненных участках морей и в лиманах (солоноводных заливах) , нерестится он уходит в реку. Вот пожалуйста)