Приведите примеры слов с чередованием гласных в корне слова о//а , которые зависят: от ударения;сочетания согласных в корне слова;лексического значения.ПОМОГИТЕ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примеры слов с чередованием гласных в корне слова о//а , которые зависят: - от ударения: ЗАРни´ца - ЗО´Рька, заГА´Р - заГОРе´лый;  - сочетания согласных в корне слова: РАСТение, выРАЩенный – выРОСли; - лексического значения: РОВНять дорогу – РАВняться на кого-то, МАКать в сметану – выМОК под дождем. ***Корни выделены заглавным шрифтом.