Приведите примеры случайных событий из художественной литературы (5 произведений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Печорин, закутанный в шинель и надвинув на глаза шляпу, старался пробраться к дверям (Лермонтов) . 2.Кавалергарды скакали, но ещё удерживая лошадей (Л. Толстой) . 3. Дама усаживалась в кресло то боком, то поджав ноги (А. Н. Толстой) . 4. Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери.. . (Горький) 5.Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой (А. Первенцев) 6.Напрягши силы, человек самых средних способностей может добиться чего угодно (В. Панова) 7.Деепричастный оборот обычно следует за сказуемым, если обозначает: 8.Однажды в лесу я провалился в глубокую яму, распоров себе сучком бок и разорвав кожу на затылке (Горький) 9.Тут, около телег, стояли мокрые лошади, понурив головы, и ходили люди, накрывшись мешками от дождя (Чехов). 100% ПРАВИЛЬНО МНЕ ПО НЕМУ 5 ПОСТАВИЛИ!