Приведите примеры влияния климата на быт населения, характер построек, на одежду в странах с различными климатическими условиями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люди приспосабливаются к жизни в конкретных климатических условиях. Одежда эскимоса или чукчи отличается от одежды жителя острова Ява, так же как отличаются их жилища и характер деятельности. Жить на территории с благоприятными климатическими условиями намного проще, чем в суровых условиях Севера, где для добывания пищи нужно затратить большое количество энергии (охота, рыбная ловля). Люди привыкают жить на своей родине. При переселении на другую территорию, с другими климатическими условиями, они чувствуют себя неприспособленными, стараются вернуться в привычную для них природную среду.