Приведите примеры заражённых мутогенами. Н-р три головы у змеи и т.д

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 основные группы мутагенных факторов: 1. Физические факторы вызывают, главным образом, хромосомные мутации. ионизирующие излучения являются cамым эффективным физическим мутагеном. Проходя сквозь клетки, рентгеновые лучи, гамма-лучи, ядерные частицы и другие ионизирующие излучения на своём пути выбивают электроны с внешней оболочкой атомов или молекул, превращая их в положительно заряженные частицы. Ионизирующее излучение может оказать как прямое воздействие на ДНК, так и косвенное, через ионизированные молекулы и атомы других веществ. ультрафиолетовое излучение также относят к физическим мутагенам, однако его эффект хначительно ниже. повышенная температура имеет ещё боле слабый мутагенный эффект, так как у теплокровных животных и человека температуры тела постоянна. 2.Химические факторы вызывают, как правило, генные (точковые) мутации Алкоголь. Доказано, что алкоголь и продукты его распада (ацетальдегид) нарушают синтез белка на уровне образования РНК (транскрипции) и на уровне сборки белка на матрице РНК (трансляции) . Известно также, что алкоголь и его метаболиты даже в небольших количествах могут нарушать целостность хромосом, то есть вызывать хромосомные перестройки, а значит, и уродства в потомстве. Употребления алкоголя беременными женщинами имеет особенно тяжёлые последствия – мертворождения, недоношенность, рождение детей с генетическими отклонениями, гибель детей в первые недели жизни, различные врождённые уродства, поражения нервной системы. Никотин. Курение родителей, особенно матери во время беременности, увеличивает вероятность мутаций, а значит, возможность того, что ребёнок родится с теми или иными генетичисими отклонениями. Наркотики. 3. Биологические. В последние годы немало стало известно о существовании биологических мутагенов: молекул ДНК и вирусов. Установлено, что целый ряд хорошо изученных мутаций у животных, растений, человека – результат действия вирусов. Кроме того, возможность возникновения мутаций, а значит и вероятность рождения детей с аномалиями (в частности, с синдромом Дауна) увеличивается с возрастом матери.