Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений:1) этилен---- больше этиловый спирт--- больше бутадиен--- больше бутадиеновый каучук;2) этан--- больше бутан--- больше бутадиен--- больше бута...

Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений: 1) этилен---->этиловый спирт--->бутадиен--->бутадиеновый каучук; 2) этан--->бутан--->бутадиен--->бутадиеновый каучук.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 залание: CH2=CH2 + H2O ------> CH3-CH2-OH (этанол)                                t 2CH3-CH2-OH  ------> CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2                                                                                          Бутадиен-1,3                                                                                   t      nCH2=CH-CH=CH2  -------- > (-CH2-CH=CH-CH2-)n (полибутадиен ) 2 задание: C2H6 + Cl2 ------> C2H5Cl + HCl                                                                     1-хлорэтан 2C2H5Cl + 2Na ----- > CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaCl                                               бутан                                    Ni,t CH3-CH2-CH2-CH3 ------>  CH2=CH-CH=CH2 + 2H2                                    t nCH2=CH-CH=CH2  -------- > (-CH2-CH=CH-CH2-)n