Привести по одному примеру реформы и революции из истории Античности и объяснить, как они изменили общество.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В качестве примера реформ и революции в Античные времена можно привести реформы Солона и культурную революцию древних греков. 1)      Культурная революция античности (8 в. до н.э. – 6 в. н.э.): основание философии, рационализма, науки как таковой, скачок в развитии мифологии и литературы, поэтики, риторики, эстетики и т.п. Например, общественно – политический уклад жизни основывался на трех принципах: выборность, ответственность и смена власти, что используется и по сей день. Развитие литературы основывалось на положениях культа разума, подражания природе, эстетического совершенства. Наука основывалась на развитии математических учений и систематизации знаний. Переосмысливается основание мира, возникают различные философские направления, помогающие понять суть жизни и место человека: космоцентризм, синкретизм, материализм, идеализм и т.д. Появляется понятие морали, добродетели, ценностей жизни. Все это стало основанием для дальнейшего развития человеческой цивилизации. 2)      Реформы Солона: Реформы Солона, известного военачальника (6 в. до н.э.), были связаны с возникшими в обществе классовыми противоречиями, направлены на осуществление перемен в социальной жизни, носили компромиссный характер как для знати, так и для всего населения в целом. Его заслуга заключается в формировании государственно-политического уклада жизни, народовластия, формирования государственных институтов и элиты в виде родовой знати. Предварительные шаги реформы: - возврат земли владельцам; - отмена долгового рабства Его реформы подразумевали следующее: - высшие государственные должности занимает аристократия; - вводится градация населения по достатку (имущественные классы); - повышается авторитет народного собрания; - возможность всем слоям населения участвовать в народном собрании; - введение суда присяжных; - обязанность занимать политическую позицию; - возможность защищаться в суде, преследовать виновного; - в гражданском быту: обязательное нравственное воспитание, почтение старших, возможность разводов, привитие любви к труду и др.