Привет ответе на вопросы умоляю,завтра надо ппц... 1. Где правильно указаны годы жизни М.Ю. Лермонтова? 1 1814 – 1841 2 1814 – 1842 3 1814 – 1844 2. В каком месте прошло детство М.Ю. Лермонтова? 1 Михайловское 2 Васильевское 3 ...

Привет ответе на вопросы умоляю,завтра надо ппц... 1. Где правильно указаны годы жизни М.Ю. Лермонтова? 1 1814 – 1841 2 1814 – 1842 3 1814 – 1844 2. В каком месте прошло детство М.Ю. Лермонтова? 1 Михайловское 2 Васильевское 3 Тарханы 3. На каких музыкальных инструментах играл М.Ю. Лермонтов? 1 Скрипка 2 Клавесин 3 Фортепиано 4. Из какого рода был М.Ю. Лермонтов по линии матери и бабушки? 1 Аракчеевых 2 Столыпиных 3 Нарышкиных 5. За что М.Ю. Лермонтов был первый раз отправлен в ссылку? 1) За дуэль 2) За стихотворение, написанное в связи со смертью А.С. Пушкина 3) За непочтительность к начальству 1 2 3 6. В каком учебном заведении учился М.Ю. Лермонтов, но не окончил его? 1) Московское училище колонновожатых 2) Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в Петербурге 3) Московский университет 1 2 3 7. Кто из литературных критиков охарактеризовал «Песнь по купца Калашникова М.Ю. Лермонтова следующим образом: «Гениальное разрешение задачи создания поэмы в народном стиле»? 1 Н.Г. Чернышевский 2 В.Г. Белинский 3 Н.А. Добролюбов. 8 Из какого рода происходил опричник Кирибеевич? 1 Годуновых 2 Скуратовых 3 Демидовых 9. Как звали работницу в доме купца Калашникова? 1 Евсеевна 2 Елисеевна 3 Еремеевна 10. Чего боялась Алёна Дмитревна? 1 Царского суда 2 Немилости мужа 3 Людской молвы Часть II. За каждое верно выполненное задание начисляется 5 баллов. 11. Почему пошел на кулачный бой с Кирибеевичем Степан Калашников? 1) Показать свою силу и удаль, что он сильнее Кирибеевича 2) Обратить внимание царя на себя, чтобы он взял Калашникова к себе на службу 3) Защитить честь своей семьи, своей жены 1 2 3 12. Кому перед боем не поклонился Калашников? 1 Жене Алёне Дмитревне 2 Царю 3 Народу 13. Что помогло Калашникову устоять после удара Кирибеевича? 1 Сила молодецкая 2 Медный крест 3 Слабый удар испугавшегося Кирибеевича 14. С каким деревом сравнивается упавший замертво после удара Калашникова Кирибеевич? 1 Берёзонькой 2 Осинкой 3 Сосенкой 15. Каким предстает царь Иван Васильевич в «Песне про купца Калашникова»? 1 Суровым, 2 Жестоким, но 3 Добрым и щедрым ко властолюбивым справедливым всем 16. О чем перед смертью попросил Степан Калашников царя Ивана Васильевича? 1) Признать низость поступка Кирибеевича 2) Сохранить ему жизнь 3) Позаботиться о его детях, жене и братьях 1 2 3 17. Какой прием используется в сочетаниях «сабля закалённая», «сын купеческий», «степи приволжские», «копье бусурманское»? 1 Метафора 2 Сравнение 3 Инверсия 18. Какое слово пропущено в строках о Кирибеевиче: «Лишь один из них, из опричников, Удалой боец, буйный молодец, в золотом ковше не мочил усов; Опустил он в землю очи ___________» 1 Тёмные 2 Грустные 3 Злобные 19. Какое слово пропущено в строках о Калашникове: «Горят очи его __________, На опричника смотрит пристально. Супротив него он становится, Боевые рукавицы натягивает, Могучие плечи распрямливает…» 1 Орлиные 2 Лебединые 3 Соколиные 20. Какое слово пропущено в строках «… В большой колокол прикажу звонить, Чтобы знали все люди московские, Что и ты не оставлен моей __________...» 1 Жалостью 2 Милостью 3 Благостью помогите на завтра нужно !))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1814-1841  В имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Скрипка Столыпиных За его стихотворение "Смерть поэта" Московский Университет Белинский Скуратовых Еремеевна  Людской молвы ПОКА ЧТО 1 ЧАСТЬ))) Удачи)) 2 через 15 мин напишу)