Привет всем! Помогите пожалуйста решить задачи к завтрашнему дню по геометрии: 1. Верно ли, что любой отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на касательной, но не лежащей на окружности, больше радиуса окружност...
Привет всем! Помогите пожалуйста решить задачи к завтрашнему дню по геометрии: 1. Верно ли, что любой отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на касательной, но не лежащей на окружности, больше радиуса окружности? 2.Может ли вписанный угол, сторона которого проходит через центр окружности, быть тупым? 3.Около прямоугольного треугольника ABC (
Ответ(ы) на вопрос:
1. да. так как получится прямоугольный треугольник( радиус перпендикулярен к касательной) и отрезок не лежащий на окружности - гипотенуза она всегда больше катета- радиуса 2нет так как сторона проходящая через центр окружности - диаметр-наибольшая; и против большой стороны больший угол, а прилежащий будет меньшим