Привидите примеры физических явлений,подтверждающих существование теплового движения молекул

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Броуновское движение. Достаточно маленькое , достаточно легкое тело, помещается, например, в газ (или жидкость). Под микроскопом можно наблюдать его хаотичное метания в разные стороны, под действием ударов молекул газа. Было открыто в 1827 году Броуном на примере движения пыльцевых зёрен в жидкости.