Привлекая дополнительные источники знания, установите происхождение выражения сирота казанская. Что обозначают эти слова в современной речи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидываясь бедными, назойливо требовали наград. В современной речи это означает: Прикидываться казанским сиротой -притворяться бедняком.