Признаки делимости на 5 и на 2. Привести пример. Признаки делимости на 10 и на 2. Прив

Признаки делимости на 5 и на 2. Привести пример. Признаки делимости на 10 и на 2. Привести пример. Признаки делимости на 9 и на 3. Привести пример. Какие числа называют простыми? Привести пример. Какие числа называют составными? Привести пример. Что называют наибольшим общим делителем? Привести пример. Как найти НОД? Привести пример.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 и 2 — если число оканчивается на чётную цифру то оно делится на 2 например 396, если оканчивается на 5 и на 0 то оно делится на 5 и на 10 например 6570, 7595. 9 и 3 — если сумма Ц И Ф Р в числе делится на 3 то и число делится на 3 например 369 3+6+9=18 18:3=6 точно также с 9 Наибольший общий делитель – это наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатков все его делители. Чтобы найти НОД чисел нужно разложить их на простые множители и те множители которые совпадают нужно перемножить. Например найдём НОД чисел 48 и 36 разложим их на простые множители: 48=2•2•2•2•3, 36=2•2•3•3 общие множители 2,2,3 умножим их: 2•2•3 получится 12. 12 является наибольшим общим делителем чисел 48 и 36