Признаки, и Характеристика Общества: Родство, Каста, Сословия, Класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сословия – группа людей с одинаковыми правами и обязанностями передающимися по наследству. Отличия классов от сословий: 1.классы не передаются по наследству, 2.материальный признак. Население: 1)рост численности населения 2)маленькая плотность населения 3)высокая смертность 4)молодая страна – 50% жителей моложе 20 лет. Сословия: дворянство, духовенство, купечество, мещанство, казачество, крестьянство. Классы. Дворянство. Как стать дворянином. 1)дослужиться до определённого чина. 2)по милости монарха именным указом 3)получить награду или стать кавалером ордена. Только потомственные дворяне могли иметь герб. Жизнь дворян была связана с государственной службой. Быт дворянства - образование детей. Купечество. Основные сословия для образования буржуазии. Пребывание в обществе зависело от ежегодного взноса. Имели свой орган самоуправления. Занимались благотворительностью. Буржуазия. Многонациональная. Наибольшим значением пользовалась промышленная и финансовая буржуазия (2/3 буржуазии) . Являлось основным экономическим классом, но не имело политической власти. Большинство буржуазии было лояльно по отношению к власти. Крестьянство. Крестьянство делилось на: § Кулаки 2-3% § Зажиточные 15% § Середняки 52% (лошадь, корова) § Бедняки 25% (корова) § Крайняя беднота 10% Сохранялись крестьянские общины. Крестьянство – религиозно. Интелегенция. В России понятие интелегенция имело политическое значение. 1) Люди занятые умственным трудом, высшее образование. (учителя) 2) Служащие Интилегенция составляла 2,2% населения. Играли большую политическую роль.