Проанализируйте: каков ваш набор социальных и личных стату­сов, тех рангов, которые вы занимаете в группах, используя терми­ны, данные в параграфе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию. Понятие Понятие в социологическом смысле впервые начал употреблять английский историк и юрист Мейн, Генри. Статусный набор Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими статусами. Совокупность социальных статусов называется статусным набором. Социальный набор — введено американским социологом Робертом Мертоном. В социальный набор входят: социальный статус и статусный набор. Разновидности Социологи различают: прирожденный статус - статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность) . В некоторых случаях прирожденный статус может меняться: статус члена королевской семьи - с рождения и до тех пор, пока существует монархия. приобретенный (достигаемый) статус - статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост) . предписанный (приписываемый) статус - статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье) , с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным. Статусная несовместимость Несовместимость статусов возникает при двух обстоятельствах: когда индивид занимает в одной группе высокий ранг, а во второй — низкий; когда права и обязанности статуса одного человека противоречат или мешают выполнению прав и обязанностей другого. Примеры: ученому пришлось уйти работать продавцом в коммерческий киоск, по жилого человека используют в качестве мальчика на побегуш ках, милиционеру приходится идти в рэкетиры, министру - участвовать в переговорах с террористами. Высокооплачиваемый чиновник (высокий профессиональный ранг) скорее всего будет обладателем также высокого семейного ранга как человек, обеспечивающий материальный достаток семьи. Но отсюда автоматически не следует, что у него будут высокие ранги в других группах — среди друзей, родственников, сослуживцев. Источники