Проанализируйте любой социальный статус: выяви статусные права и обязанности  прмер социального статуса: права: обязянности :

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гражданин  Свобода слова,свобода выбора, равен в суде,право на жизнь,право на защиту государством,неприкосновенность,право определять свою национальность ,право самому выбирать жилье... Соблюдать закон,обязательно получить образование,сохранять природу,защищать отечество.