Проанализируйте (одно или несколько - на ВАШ выбор) ниже приведенные высказывания о предмете философии. Укажите, какие специфические стороны и функции философии в них выделены? • «Философия есть учение об отношении Я и не – Я, ...

Проанализируйте (одно или несколько - на ВАШ выбор) ниже приведенные высказывания о предмете философии. Укажите, какие специфические стороны и функции философии в них выделены? • «Философия есть учение об отношении Я и не – Я, или, что то же самое отношение между мышлением и бытием» (Лосев А.Ф. Дерзание духа. М., 1988, с. 198). • Каждое новое научное направление возникало в результате предшествующего философского анализа… благодаря которому философия получила название «матери всех наук» ( Л. Фейербах).. • Предметом философии является всеобщее в системе «мир-человек» … это наука о мире в целом и об отношении человека к этому миру (Алексеев К., Панин А. Диалектический материализм. М., 1987). • «Мы прибегаем к философии всякий раз, когда имеем дело с обобщениями, выходящими за пределы отдельной науки или комплекса наук. Мы прибегаем к ней, когда нам приходится иметь дело с определением моральных ценностей» (Данем Б. Человек против мифов. М., 1961).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Предметом философии является всеобщее в системе «мир-человек» … это наука о мире в целом и об отношении человека к этому миру (Алексеев К., Панин А. Диалектический материализм. М., 1987) Существует множество определений философии. Например, философия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Другой вариант: философия — форма общественного сознания, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире.Термин "философия" состоит из двух греческих слов "philia" (любовь) и "sophia" (мудрость), т.е. переводится как любовь к мудрости.Выделяются следующие функции философии:Мировоззренческая. Дает человеку цельное и рациональное мировоззрение, помогает ему критически оценивать самого себя и свое окружение.Методологическая. Дает человеку знание и показывает пути, как получать новое знание. Одним из важнейших методов философии является диалектический. Диалектика — это умение осмыслить предмет в его целостности и развитии, в единстве его базовых противоположных свойств и тенденций, в многообразных связях с другими предметами.Прогностическая. Позволяет строить прогнозы о будущем. Есть множество примеров, когда идеи философов значительно опережали свое время. Например, идея древней китайской философии об универсальном характере связей противоположных сил инь и ян нашла свое отражение в знаменитом "принципе дополнительности" Нильса Бора, легшего в основу квантово-механической картины мира.Синтетическая. Данная функция заключается в установлении взаимосвязей между сферами духовного творчества человека.