Проанализируйте пожалуйста. Тема, идея и средства выразительности.Немецкие изорванные карты Валяются в разбитых блиндажах. Фашисты, что в разбойничьем азарте Пришли сюда, убитые лежат. Еще клубится дым над полем боя, Над тысяча...

Проанализируйте пожалуйста. Тема, идея и средства выразительности. Немецкие изорванные карты Валяются в разбитых блиндажах. Фашисты, что в разбойничьем азарте Пришли сюда, убитые лежат. Еще клубится дым над полем боя, Над тысячами брошенных машин. Но как прекрасно небо голубое, Как травы луговые хороши! Здесь судьбы мира взвешивались строго. Здесь наши танки шли, как корабли. Победные широкие дороги Среди цветов на запад пролегли. Мы бились от заката до заката, И были мы такими в том бою, Каких вы не видали на плакатах И не встречали в праздничном строю. …Немецкие изорванные карты Валяются в разбитых блиндажах. Фашисты, что в разбойничьем азарте Пришли сюда, убитые лежат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Больше шести десятилетий отделяют нас от незабываемых героических дней лета 1943 года, когда в ожесточённых сражениях на Курской дуге Советская Армия нанесла сокрушительный удар фашистским захватчикам. Эта битва по праву стала одним из самых главных событий не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны, одной из наиболее ярких страниц в сокровищнице русского патриотизма. Особую значимость в наши дни приобретает патриотическое воспитание. Потеряны морально-нравственные ориентиры: с одной стороны, перестали действовать многие воспитательные формы и методы, с другой – ещё далеко не сложились здесь новые подходы и требования. В такой обстановке патриотическая работа должна стать одним из основных направлений в учебно-воспитательном процессе. Огненная дуга пролегла через нашу землю. Именно здесь произошло крупнейшее в истории войн танковое сражение, навсегда прославив и обессмертив небольшое Прохоровское поле, ставшее третьим – после Куликова и Бородинского – полем ратной славы России. Наша земля дала более двухсот Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.Это огромнейший материал для воспитания подрастающего поколения, который важно продуманно и целенаправленно использовать как на уроках, так и во внеурочное время.Предлагаемый урок можно провести в курсе «Истории России ХХ век» в 9 классе при изучении четвёртого раздела «Великая Отечественная война». Изучению Курской битвы можно отвести отдельный урок, а можно элементы урока использовать при изучении темы «Коренной перелом в ходе войны». Данную разработку можно использовать и в качестве внеклассного занятия.