Проанализируйте рисунок "Схема строения полисахаридов".Какие предположения вы можете выдвинуть на основе сравнения особенностей строения молекул и функций,выполняемых крахмалом, гликогеном и целлюлозой в живом организме?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хитин входит в состав клеточных стенок некоторых простейших и грибов, встречается он и у отдельных групп животных, например у членистоногих, в качестве важного компонента их наружного скелета.Известны также сложные полисахариды, состоящие из двух типов простых Сахаров, которые регулярно чередуются в длинных цепях. Такие полисахариды выполняют структурные функции в опорных тканях животных. Они входят в состав межклеточного вещества кожи, сухожилий, хрящей, придавая им прочность и эластичность.Некоторые полисахариды входят в состав клеточных мембран и служат рецепторами, обеспечивая узнавание клетками друг друга и их взаимодействие.