Проанализируйте схему управления Российским государством подтвердите или опровергните фактами утверждение, что при Алексее Михайловиче укреплялась самодержавная власть царя.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для всех первых Романовых самодержавие было целью. Отец Алексея Михайловича именовался самодержцем лишь иногда, в отличие от своего сына.  В указе 1654г Алексей Михайлович сам окончательно закрепил в своем титуле формулу "самодержец". И своим правлением он оправдал все трактовки самодержавия того времени (форма правления,идея о православном монархе, наследственная передача власти и др)