Проанализируйте словосочетания. Какие виды словосочетаний по главному слову здесь представлены? Зимнее утро, очень умный, девушка в очках, стремиться к знаниям, первый ученик, далеко от города, кисель из клубники, ключ от ворот...
Проанализируйте словосочетания. Какие виды словосочетаний по главному слову здесь представлены?
Зимнее утро, очень умный, девушка в очках, стремиться к знаниям, первый ученик, далеко от города, кисель из клубники, ключ от ворот, ранняя весна, слушать музыку.
1. Запишите словосочетание группами, установите и обозначьте графически смысловую и грамматическую связь между главным и зависимым словами.
2. В каких словосочетаниях от главного слова к зависимому можно задать два вопроса?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виды словосочетаний по главному слову (глагол, существительное или прилагательное, наречие бывают):
Глагольные: стремиться (х)→к чему?→к знаниям (ЗС); слушать (х)→что?→музыку (ЗС).
Именные: зимнее (зависимое слово:ЗС) ←утро какое?←утро (х, главное слово); очень (ЗС)←какой? насколько?←умный (х); девушка (х) →в чём? какая?→в очках (х); первый (ЗС) ←ученик какой? ←ученик (х); кисель (х)→из чего? какой?→из клубники (ЗС); ключ (х)→от чего? какой?→от ворот (ЗС); ранняя (ЗС)←весна какая?←весна (х).
Наречные: далеко (х)→от чего? →от города (ЗС).
Ставим над главным словом крестик (х), затем от главного слова к зависимому ведём стрелку (→) с вопросом.