Пробирка плавает в воде, погрузившись в нее наполовину.Что изменится, если заменить воду раствором соли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пробирка будет плавать в растворе соли ************************* так как пробирка плавала в воде погрузившись наполовину, то вес пробирки в воздухе равен весу вытесненной воды  mg=ro1*V1*g=ro1*V/2*g известно что у раствора соли плотность ro2 > плотности воды ro1  поэтому в растворе соли пробирка будет вытеснять воду объемом V2 mg=ro2*V2*g сравним две формулы и получим V2 = V1*ro1/ro2 = (V/2)*(ro1/ro2) видно что V2 < V1 = V/2 так как (ro1/ro2) < 1 пробирка будет погружена в раствор соли меньше чем наполовину чтобы получить точный ответ - надо знать плотность раствора