Проблема с одной задачкой из учебника:1. Старейший математик среди шахматистов и старейший шахматист среди математиков — это один или тот же человек или (возможно) разные?Вопрос - почему это один и тот же человек?Я догадываюсь,...

Проблема с одной задачкой из учебника: 1. Старейший математик среди шахматистов и старейший шахматист среди математиков — это один или тот же человек или (возможно) разные? Вопрос - почему это один и тот же человек? Я догадываюсь, что "Старейший математик среди шахматистов и старейший шахматист среди математиков" - это условие задачи, которое говорит нам, что нужно рассмотреть только множество математиков-шахматистов, но не понимаю, каким образом это условие нам задает пересечения этих множеств?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он может быть одним и тем же человеком. Среди шахматистов, он единственный старый математик. Среди математиков, он единственный, который долго играет в шахматы.
Гость
Надо рассматривать множество, состоящее только из тех людей,  каждый из которых является и шахматистом и математиком. Если  в этом множетсве нет двух таких людей одинакового возраста, то  такой человек ровно один.