Прочитай пословицы.определяй,о чём говорит каждая. 1.Мастером нельзя родиться,ма?

Прочитай пословицы.определяй,о чём говорит каждая. 1.Мастером нельзя родиться,ма??терству надо учиться. 2.Без работы пряников не купишь. 3.Будешь книги читать-будишь всё знать. 4.Без работы и машина ржавеет. 5.С мастером готовым люди не родятся,но добытым мастерством гордятся. 6.Напрасный труд удит без крючка,а учиться без книги. Спиши пословицы,объединив их по две ,близкие по смыслу. указывай спряжение глаголов,а у имён существительных-склонения и падеж. Найди глаголы,употреблённые в будущем времени.Как из узнаешь? Формы будущего простого отметь галочкай,а формы будущего сложного подчеркни. ребят пожалуйста помогите,буду очень блогодарна