Прочитайте фрагмент повести Д. Григоровича "Антон-горемыка" Выпишите из 2-го абза?

Прочитайте фрагмент повести Д. Григоровича "Антон-горемыка" Выпишите из 2-го абза??а слова с пропущенными буквами. Обозначьте в них орфограммы. Подберите проверочные слова. В стороне яма с стоячею водою покрывалось изумрудною плесенью: по ней уже не скользил в..дяной паук, не отдавалось кваканья з..лёной лягушки; торчали одни лишь мшистые сучья, облепенные слизистою тиной, и гнилой, недавно св..лившийся ствол берёзы, перепутанный поблекшим лопушником и длинными косматыми травами. В чём разница между словосочетаниями изумрудная плесень и изумрудное ожерелье?