Прочитайте отрывок из труда историко С Ф Платонова эти задания и ответьте на вопр?

Прочитайте отрывок из труда историко С Ф Платонова эти задания и ответьте на вопр??с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как характеризуют Ивану III историки?В чем они видят причину успехов правления Ивана III?«Историки смотрят на него различно. Соловьев говорит, что только счастливое положение Ивана III после целого ряда умных предшественников дало ему возможность смело вести обширные предприятия. Костомаров судит Ивана еще строже, - он отрицает всякие политические способности в Иване, отрицает в нем и человеческие достоинства. Карамзин же оценивает деятельность Ивана III совсем иначе: не сочувствуя насильственному характеру преобразований Петра, он ставит Ивана III выше даже Петра Великого…. Бестужев-Рюмин говорит, что хотя и много было сделано предшественниками Ивана и что поэтому Ивану было легче работать, тем не менее он велик потому, что умел завершить старые задачи и поставить новые».