Прочитать русские народные сказки "Колобок", "Репка", "Курочка-ряба". Выделить известные физические явления в сказках и объяснить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Колобок - (статика, неустойчивое равновесие) равновесие называется неустойчивым, если при выходе из состояния равновесия оно уже не может вернутся самостоятельно в прежнее положение и занимает новое положение, соответствующее его минимуму потенциальной энергии. Например, шарик находится на вершине горки, если его вывести из состоянии равновесия, то он не сможет вернутся в него самостоятельно. Курочка ряба - гравитация, сила тяжести. Яйцо разбилось в следствии падения с высоты h и последующем взаимодействии с полом в результате чего, сила, действующее на скорлупу превысила "порог прочности" скорлупы, в следствии чего произошло нарушение целостности оболочки (разбилось яйцо). Так же здесь имеется переход потенциальной энергии в кинетическую, а так же последующего перехода в энергию удара. Репка - (вероятнее всего - сила трения) репка была весьма увесистым телом и имело мощную корневую систему, что обеспечивало ей высокий показатель трения. Как видите, пока сила, с которой тянут репку, не превышала силу трения, репка даже не двигалась с места. Помог - поблагодари.