Прочитай. Какова тема и основная мысль текста? Дай толкование значений слова "благожелательный" и словосочетания "исконный смысл". Как образовалось слово благожелательный? Сохранились ли в нём значения слов, от которых они обра...

Прочитай. Какова тема и основная мысль текста? Дай толкование значений слова "благожелательный" и словосочетания "исконный смысл". Как образовалось слово благожелательный? Сохранились ли в нём значения слов, от которых они образованы? Как ты думаешь, сохранилась ли связь между значениями слова "здравствуй" и выражением "будь здоров"? Сколько раз мы произносили слово "здравствуй", самое распространенное и обычное русское слово приветствия при встрече! Но вряд ли кто-нибудь задумывался об его исконном смысле. Сейчас оно для нас простой знак вежливости. А между тем первоначальное значение этого слова было глубоко благожелательным. Ведь "Здравствуй" буквально значит "будь здоров". Оно восходит к форме первого лица единственного числа глагола "здравствовать"-"приветствовать, желать здоровья": "Здравствую>"Здравствуй". Значит -наше "Здравствуй! аналогично первоначальному строению современного "Приветствую"!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благожелательный>Благодеятельный Исконый смысл>Желательный смысл