Прочитай отрывок из стихотворения М. Исаковского. Проанализируй строение предложени (выдели главные и торостипенные члены предложения). 1. Гаснет день. За косогором разливается закат. 2. Блёкнут травы. Дремлют хаты. Рощи вспых...
Прочитай отрывок из стихотворения М. Исаковского. Проанализируй строение предложени (выдели главные и торостипенные члены предложения).
1. Гаснет день. За косогором разливается закат.
2. Блёкнут травы. Дремлют хаты.
Рощи вспыхнули вдали.
3. Завяли травы. Лето миновало.
Лесные тропы осень замела.
Запиши отрывки, вставляя гласные в приставки глаголов. Подчеркни главные члены предложений. Рядом с нераспространёнными предложениями в скобках напиши (нераспр.), рядом с распространёнными - (распр.).
Выпиши из распростроннёных предложений словосочитания, покажи с помощью стрелки и вопроса связь главного слова и зависимого.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гаснет ( сказуемое =) день ( подлежащее _). - нераспр. За косогором ( обстоятельство _._.) разливается( сказуемое =) закат ( подлежащее). - распр.
Блёкнут ( сказуемое) травы ( подлежащее). - распр. Дремлют(сказуемое) хаты( подлежащее) - нераспр.
Рощи ( подлежащее) вспыхнули ( сказуемое) вдали( обстоятельство) - распр.
Завяли ( сказуемое) травы ( подлежащее). - нераспр. Лето ( подлежащее) миновало ( сказуемое) - нераспр
Лесные ( определение) тропы (дополнение) осень( подлежащее) замела ( сказуемое). - распр.