Прочитай слова. Какой оттенок значения придают им суффиксы? Какие это суффиксы? попугайчик,дождик,альбомчик,балкончик,билетик,пароходик,календарик,вагончик,диванчик,гномик,козлик,чемоданчик,костюмчик,огородик,солдатик.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такие суффиксы придают уменьшительно-ласкательный оттенок. Они так и называются "Уменьшительно-ласкательные суффиксы". Они существуют для того, чтобы подчеркнуть размер предмета, то есть указать на то, что, например, диван маленький. ТО есть это уже диванЧИК!
Гость
суффиксы  -чик и -ик  это уменьшительно-ласкательные суффиксы, соответственно и значение словам они придают уменьшительно-ласкательное.