Прочитайте документ и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение знаний и умений по курсу истории. Из протоколов чрезвычайного Собрания уполномоченных фабрик и заво...

Прочитайте документ и кратко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение знаний и умений по курсу истории. Из протоколов чрезвычайного Собрания уполномоченных фабрик и заводов Петрограда. Март 1918г.: «Резолюция в защиту свободы печати. С самого октябрьского переворота большевики поставили одной из важнейших задач борьбу со свободным словом. Все газеты, критиковавшие их деятельность, были объявлены контрреволюционными, конфисковывались и закрывались. Правительство, именующее себя рабоче-крестьянским, боится свободного слова и особенно охотно душит именно социалистические газеты, те самые, которые читают рабочие и крестьяне. Никогда ещё не был так задушен голос независимой печати, как в эти страшные дни, когда смертельные угрозы нависли над родиной. Особенно боятся правды народные комиссары теперь, когда их безумная и преступная политика отдала Россию во власть завоевателям. За спиной народа совершаются тайные сделки с германскими хищниками. Петроградские рабочие оставляются на произвол судьбы, и всё это делается при гробовом молчании рабочих, ибо у них отнята свободная печать и скованы их уста. Ввиду всего этого мы - уполномоченные фабрик и заводов Петрограда – обращаемся ко всему петроградскому пролетариату с предложением начать немедленную борьбу за свободу печати. Особо мы обращаемся к товарищам печатникам, которых большевистская власть делает исполнителями своих самодержавных действий, заставляя их нести позорные и шпионские функции, и обрекая их на массовую безработицу. Товарищи печатники должны вспомнить, что они были всегда авангардом пролетариата, и помочь рабочему классу добыть свободу печати. Рабочий класс должен знать правду». Какую оценку закрытым газетам дает советская власть? Почему она боится социалистических газет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложно но ты держись там