Прочитайте эпиграмму А.С. Пушкина и укажите, о какой исторической личности в них идет речь. Какие события (явления) нашли отражение в эпиграмме? Назовите два события (явления). «В столице он — капрал, в Чугуеве — Нерон: Кинжала...

Прочитайте эпиграмму А.С. Пушкина и укажите, о какой исторической личности в них идет речь. Какие события (явления) нашли отражение в эпиграмме? Назовите два события (явления). «В столице он — капрал, в Чугуеве — Нерон: Кинжала Зандова везде достоин он.» Прочитайте фрагмент песни XVII века. Назовите двух исторических деятелей, о которых идет речь во фрагменте. В каком году происходит отраженное в песни событие? Ответ обоснуйте. «А что скажутъ, вьехалъ батюшко государь <…> из неверной земли из Литовской. А какъ будутъ оне в каменной Москве, не пошли оне в хоромы в царьские, а пошли оне к пречистой соборной, а пети чесныхъ молебенов. Благословлял своего чада милого: «И дай, господи, здоров был православной царь…» Прочитайте отрывок из стихотворения И. Есаулкова и укажите, о какой исторической личности идет речь. Приведите три обоснования на основе текста отрывка. На коне он с детских лет, и всю жизнь в походах, Раз лишь поражение испытал в бою: Утонул брат Ростислав в Стугны полых водах, Да и он мог потерять в Стугне жизнь свою. Бил он торков, вятичей, половцев и чехов, Громкими победами славен он в веках. Иль в Ростово-Суздале не снимал доспехов, Или «Поучение» он держал в руках. Сам в степи он половцам наносил удары, Нового набега их никогда не ждал. Стали реже полыхать на Руси пожары, И никто сожжённых сёл больше не видал.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый фрагмент. Это эпиграмма Пушкина на Аракчеева. В  Чугуеве в июле 1819 г произошло восстание в военных поселениях. Карл Людвиг Занд (кинжала Зандова) — немецкий студент, убивший Августа фон Коцебу, занимавшегося травлей студенческих организаций. В Европе это убийство было воспринято как подвиг борьбы за свободу, как патриотический революционный акт. Занд казнен в 1820 году.  Второй фрагмент. Это о возвращении Филарета из плена в 1619 году. Сын Филарета царь Михаил Федорович. Третий фрагмент. Это о Владимире Мономахе. У Владимира Мономаха был брат Ростислава, который утонул в реке Стугне после поражения от половцев. Владимир с дружиною в 1076 году ходил на помощь польскому королю Владиславу III против чехов.