Прочитайте отрывок из описания битвы и напишите ее место и дату. «...Русские войска были растянуты на огромном протяжении своего ла­геря, и прорваться чрез их несомкнутые ряды было легко, кроме того, сильная вьюга била прямо в ...

Прочитайте отрывок из описания битвы и напишите ее место и дату. «...Русские войска были растянуты на огромном протяжении своего ла­геря, и прорваться чрез их несомкнутые ряды было легко, кроме того, сильная вьюга била прямо в лицо голодным и холодным русским солда­там, и в 20 шагах нельзя было ничего различить; наконец, к печальному состоянию физическому присоединялся упадок нравственных сил, про­изведенный сознанием своего неискусства, неопытности пред страш­ным этими качествами неприятелем; сюда же присоединялась подозри­тельность: предводители-немцы будут ли усердно сражаться против своих? Вот почему, когда шведы ворвались в лагерь, в рядах испуган­ных русских солдат раздались крики: «Немцы изменили!» Эти страш­ные крики отняли последние силы, и все бросились бежать. При этом всеобщем смятении и бегстве не смялись и не побежали два полка — Преображенский и Семеновский: огородя рогатками и артиллерийски­ми повозками, они до самой ночи отбивались от шведов. «Я позволяю русским солдатам сохранить оружие за храбрость, с какою они защи­щались», — сказал Карл. Шведы были рады спровадить русских как можно скорее за реку, принялись ночью за работу и далеко до рассвета успели навести мост, по которому русские и переправились, но генера­лы были захвачены в плен...» Ответ: место битвы_______________________, дата__________________.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Битва при Нарве 30 ноября 1700г.