Прочитайте отрывок из произведения. Найдите словосочетание, в котором есть отступление от современной нормы глагольного управления. Определите падеж зависимого слова. Замените в этом словосочетании главное слово однокоренным гл...

Прочитайте отрывок из произведения. Найдите словосочетание, в котором есть отступление от современной нормы глагольного управления. Определите падеж зависимого слова. Замените в этом словосочетании главное слово однокоренным глаголом, так чтобы полученное словосочетание соответствовало современной норме. Глагол запишите в поле для ответа (в той форме, в какой он должен быть употреблён в предложении). В полях кровавых Марс страшился, Свой меч в Петровых зря руках, И с трепетом Нептун судился, Взирая на российский флаг. В стенах внезапно укреплена И зданиями окружена, Сомненная Нева рекла: «Или я ныне позабылась И с одного пути склонилась, Которым прежде я текла. (М.В.Ломоносов «Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елизаветы Петровны»)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
склонилась с пути (Р.п.) - совр. норма "отклонилась от пути"