Прочитайте отрывок из труда историка С.Ф. Платонова,выполните задание и ответьте на вопросы. Все эти сказания о святынях церковных и о символах политического главенства имели целью доказать,что политическое первенство в правосл...

Прочитайте отрывок из труда историка С.Ф. Платонова,выполните задание и ответьте на вопросы. Все эти сказания о святынях церковных и о символах политического главенства имели целью доказать,что политическое первенство в православном мире,ранее принадлежавшее старому Риму и Риму новому(Византия),Божьим смотрением перешло на Русь,в Москву,которая и стала Третьим Римом. В то время когда турки уничтожили все православные монархии Востока и пленили все патриархаты,Москва сбрасывала с себя ордынское иго и объединяла Русь в сильное государство.Ей принадлежала теперь забота хранить и поддерживать православие и у себя и на всём Востоке.Московский князь становится теперь главной всего православного мира- "царём православия" 1.Укажите название теории,о которой идёт речь в данном отрывке.Кто её автор? 2.Какие символы великокняжеской власти,существовавшие при Иване III,были признаны подчеркнуть новое положение московского князя(назовите не менее трёх)? ТАК ДОЛГО ПИСАЛ:C Помогите плис на завтра задали
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нууу,,,1,,Москва-третий рим",И афтор Филофей. 2.это шапка мономаха,скипетр и держава :З.Удачи.И если можешь,сделай пожалуйста ответ лудшим,я же старался:D