Прочитайте пословицы и поговорки. Найдите в предложениях причастие с НЕ, выпишите их, графически объясняя условия выбора слитного или раздельного написания НЕ 1. Невспаханый пласт урожая не дает 2. Непроданому кому и цены нет 3...

Прочитайте пословицы и поговорки. Найдите в предложениях причастие с НЕ, выпишите их, графически объясняя условия выбора слитного или раздельного написания НЕ 1. Невспаханый пласт урожая не дает 2. Непроданому кому и цены нет 3. Невыполнимой работы не бывает 4. У человека, не желающего работать, много поводов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Невспаханый - нет зависимых слов и противопоставлений с союзом а. 2) Непроданому - нет зависимых слов и противопоставлений с союзом а. 3) Невыполнимой - нет зависимых слов и противопоставлений с союзом а. 4) Не желающего - раздельно т.к. есть зависимое слово "работать" Правило: НЕ пишется раздельно с краткими причастиями; с полныи причастиями при которых есть зависимые слова или противопоставления с союзом а НЕ пишется слитно с полными причастиями: - если без НЕ они не употребляются - если при них нет зависимых слов и нет противопоставлений с союзом а