Прочитайте предложения А, Б, В, Г и выполните задания A1- А4 A. Родились они в снежном облаке высоко над землей. Б. Жили-были снежинки. B. Все они были похожи друг на друга, как сестры но у каждой был свой наряд. Г. Одна была с...

Прочитайте предложения А, Б, В, Г и выполните задания A1- А4 A. Родились они в снежном облаке высоко над землей. Б. Жили-были снежинки. B. Все они были похожи друг на друга, как сестры но у каждой был свой наряд. Г. Одна была совсем как звездочка с шестью лучами. А1 В какой последовательности нужно расположить предложе¬ния, чтобы получился текст? 1)А, Б, В, Г 2) А, В, Г, Б 3) Б, А, В, Г 4) Б, В, Г, А А2 Укажите ошибку в синтаксической .характеристике предло¬жения. 1) Предложение А простое, распространенное, грамматическая ос¬нова - родились они. 2) Предложение Б простое, распространенное, повествовательное. 3) Предложение В сложное. 4) Предложение Г простое, распространенное. А3 В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? 1)А 2) Б 3) В 4) Г А4 У какого слова из текста неправильно определены граммати¬ческие признаки? 1) Они - имя существительное. 2) В - предлог. 3) Был - глагол в форме прошедшего времени. 4) Но - союз. A5 В каком ряду во всех словах пишется буква а? 1) р...дная, к...пуста, к...рзина 2) засм...треться, ур...жай. м.. .ршрут 3)обл...ка, опр...вдать, ост...новка 4) п...года, подм...стерье, уб...влять A6 В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 1) ненас…ный, счас…ливый, извес…ный 2) выру...ка, зы…кий (песок), тря...ка 3) в...теран, тр...буна, ф...стиваль 4) б...седка, поб...режье, в...негрет А7 В каком ряду во всех словах пропущен ь? 1) никогда не расстават...ся, лоб морщит...ся, отпросит...ся домой 2) сумел справит...ся с болью, работа заладит...ся, он трудит...ся 3) сумел ошибит…я, любишь катат...ся, вскачь умчат...ся 4) решил откланят...ся, кланяет...ся, быстро утешит...ся А8В каком ряду во всех словах пропущен разделительный Ъ? 1) стул…я, с…езд, солов…и 2) в…юнок, с…ест, с…емка 3) друз…я, раздол...е, об…явление 4) раз…яснит, в…едет, под…езд A9В каком ряду во всех словах пропущена буква е? 1) щуриться на солнц…, груз из Казан… бегать по клетк… 2) стоять в беседк…, в состав… слова, на маленькой полян… 3) в лекци…, говорить об юбиле…, работать в аптек… 4) заниматься в муз…, в белой туч к…, участвовать в экскурси… А10 Какое слово состоит из корня, одного суффикса и окончания? 1) водный 2) водитель 3) подводник 4) наводнение А11 В каком слове ударение на втором слоге? 1)километр 2) магазин 3)досуг 4) диалог A12 Укажите ошибку в образовании формы слова. 1) дешевле 2) договоры 3) в ста метрах 4) побежу в соревнованиях. А13 Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Солнце уже спряталось ( ) и па цветущей ржи растяну¬лись вечерние тени. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом и запятая не нужна. 2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом и нужна запятая. 3) Сложное предложение, перед союзом и нужна запятая. 4) Сложное предложение, перед союзом и запятая не нужна. А14 На месте каких цифр в данном предложении должны быть запятые? В траве по опушкам прячутся крепкие боровики (1) розо¬веют под палым листом мокрые сыроежки (2) краснеют по кочкам важные мухоморы (3) ярко желтеют на мху золотые лисички. 1) 1 2) 2,3 3) 1,2,3 4) 1,3 А15 Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. 1) Чайковский сквозь сон улавливал мелодию, но утром забывал ее. 2) Опять я ваш о юные друзья. 3) Смоляно пахнут ели, и от множества запахов кружится голова. 4) «Как его звать?» - спросил капитан Енакиев. A16 В каком предложении не нужно ставить тире? (Знаки пре¬пинания не расставлены). 1) Роза царица цветов. 2) Меч редкая находка в древнерусских курганах. 3) Верблюд верный помощник человека. 4) Жизнь без движения пуста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а1 -3 а2-2 а3-3 а4-1 а5-3 а6-1 а7-3 а8-4 а9-2 а10-1 а11-3 а12-4 а13-4 а14-3 а15-2 а16-4
Гость
А1. В такой последовательности нужно расположить предложения, чтобы получился текст:       3) Б, А, В, Г Б. Жили-были снежинки. A. Родились они в снежном облаке высоко над землей. B. Все они были похожи друг на друга, как сестры(,) но у каждой был свой наряд. Г. Одна была совсем как звездочка с шестью лучами. А2. Ошибка в синтаксической характеристике предложения:        2) Предложение Б простое, распространенное, повествовательное. (Б – нераспространенное) А3. В этом предложении допущена пунктуационная ошибка:        3) В (пропущена запятая перед союзом НО)   А4. У этого слова из текста неправильно определены грамматические признаки:       1) Они - имя существительное. (они – местоимение) A5. В этом ряду во всех словах пишется буква а:       3)облАка, опрАвдать, остАновка  A6. В этом ряду во всех словах пропущена одна и та же буква:        1) ненасТный, счасТливый, извесТный А7. В этом ряду во всех словах пропущен ь:       3) сумел ошибитЬся, любишь кататЬся, вскачь умчатЬся А8. В этом ряду во всех словах пропущен разделительный Ъ:        4) разЪяснит, вЪедет, подЪезд A9. В этом ряду во всех словах пропущена буква е:        2) стоять в беседкЕ, в составЕ слова, на маленькой полянЕ А10. Слово, которое состоит из корня, одного суффикса и окончания:         1) водный (вод-н-ый) А11. В этом слове ударение на втором слоге:         3) досУг A12. Ошибка в образовании формы слова:         4) побеЖу в соревнованиях (верно: побеГу) А13. Правильное объяснение пунктуации в предложении: Солнце уже спряталось(,) и на цветущей ржи растянулись вечерние тени.        3) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая. А14. На месте этих цифр в данном предложении должны быть запятые: В траве по опушкам прячутся крепкие боровики,(1) розовеют под палым листом мокрые сыроежки,(2) краснеют по кочкам важные мухоморы,(3) ярко желтеют на мху золотые лисички.         3) 1,2,3 (предложение сложное: 3 простых в его составе) А15. Предложение с пунктуационной ошибкой:          2) Опять я ваш(,) о юные друзья.  (нужна запятая перед обращением) A16. В этом предложении не нужно ставить тире:          4) Жизнь без движения пуста. (подлежащее ЖИЗНЬ – существительное, сказуемое ПУСТА – краткое прилагательное)