Прочитайте предложения. Опираясь на структуру, объясните отсутствие двоеточия в первом предложении и его наличие во втором. 1) На дачу приехали мать, отец и два сына. 2) На дачу приехали все члены семьи: мать, отец и два сына.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двоеточие ставится перед перечислением, находящимся в середине предложения, если перечислению предшествует обобщающее слово . В первом предложении обобщающего слова нет,поэтому двоеточие не ставится. Во втором предложении обобщающее слово семья,поэтому после него двоеточие ставится.