Прочитайте приведенные ниже поэтические фрагменты и назовите исторические события, о которых идет речь. Укажите по два исторических персонажа, связанных с названными вами событиями (это могут быть как прямые участники событий, ...

Прочитайте приведенные ниже поэтические фрагменты и назовите исторические события, о которых идет речь. Укажите по два исторических персонажа, связанных с названными вами событиями (это могут быть как прямые участники событий, так и современники, имевшие к ним отношение). 2. Но, Муза! таинственный глагол Оставь,—и возгреми трубою, Как твердой грудью и душою Росс, ополчась, на галла шел; Как Запад с Севером сражался, И гром о громы ударялся, И молньи с молньями секлись, И небо и земля тряслись На Бородинском поле страшном, На Малоярославском, Красном. (Г.Р. Державин) 1. Далече грянуло ура: Полки увидели Петра.  И он промчался пред полками,  Могущ и радостен, как бой.  Он поле пожирал очами.  За ним вослед неслись толпой  Сии птенцы гнезда Петрова -  В пременах жребия земного,  В трудах державства и войны  Его товарищи, сыны:  И Шереметев благородный,  И Брюс, и Боур, и Репнин,  И, счастья баловень безродный,  Полудержавный властелин. (А.С. Пушкин 3. Чему учился я? Что видел я вокруг?.. Коптил я небо божие, Носил ливрею царскую, Сорил казну народную И думал век так жить... И вдруг... Владыко праведный!.." Помещик зарыдал... --- Крестьяне добродушные Чуть тоже не заплакали, Подумав про себя: "Порвалась цепь великая, Порвалась - расскочилася: Одним концом по барину, Другим по мужику!.." (Н.А. Некрасов) .4 Куда ты завел нас? — лях старый вскричал. Туда, куда нужно! — Сусанин сказал. — Убейте, замучьте! — моя здесь могила! Но знайте и рвитесь: я спас Михаила! Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на русской земли! В ней каждый Отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит. (К.Ф. Рылеев)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 это Великая отечественая война 1812   люди: Кутузов, Александр 1, так же Багратион 2 это Северная война 1700-1721  л. Петр1, Карл 12 3 это отмена крепостного права  л. Александр 2  4 это смута Лжедмитрий 1 , Шуйский и тд