Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания: «Государь ты наш, Иван Васильевич! Не кори ты раба недостойного: сердца жаркого не залить вином, Думу чёрную — не запотчевать! А прогневал тебя — воля царская;...
Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания: «Государь ты наш, Иван Васильевич! Не кори ты раба недостойного: сердца жаркого не залить вином, Думу чёрную — не запотчевать! А прогневал тебя — воля царская; Прикажи казнить, рубить голову; Тяготит она плечи богатырские, И сама к сырой земле она клонится». И сказал ему Царь Иван Васильевич: «Да об чём тебе, молодцу, кручиниться? Не истёрся ли твой парчовый кафтан?; Не измялась ли шапка соболиная? Не казна ли у тебя поистратилась? Иль зазубрилась сабля закалённая? Или конь захромал, худо кованный? „ Или с ног тебя сбил на кулачном бою, На Москве-реке, сын купеческий?» Ответы на задания В1-В10 необходимо дать в виде слова или сочетания слов. В1. Каков жанр произведения, из которого приведен отрывок? В2. Кто является собеседником царя Ивана Васильевича в приведенном отрывке? В3.Что вызвало гнев Ивана Васильевича? В4. Каким элементом композиции является сцена пира?
В5.0 чем «кручинится» «молодец»? В6. Какие характерные для народной песни приемы художественной выразительности использует автор в приведенном отрывке? В7. Найдите в приведенном отрывке постоянный эпитет. В8. Приведите пример инверсии в последнем предложении. В9. Какой синтаксический прием художественной выразительности использует автор: «Иль зазубрилась сабля закалённая?/ Ил конь захромал, худо кованный? /Или с ног тебя сбил на кулачного бою, /На Москве-реке, сын купеческий»? В10. Какой синтаксический прием художественной выразительности использует автор: «Не истёрся ли твой парчовый кафтан?/ измялась ли шапка соболиная?/ Не казна ли у тебя поистратилась» Заранее огромное, СПАСИБО!
Ответ(ы) на вопрос:
в1М.Ю.Лермонтов. Песня про купца калашникова
в2 собеседником является Кирибеевич в3Им противостоит «молодой купец» Степан Парамонович Калашников со своей семьей, олицетворяющей нравственные устои русского народа, его силу и удаль.