Прочитайте Пушкинские строчки и скажите В чём разница настроения и музыкального тона этих строчек. в чем причина этой разницы? и молва трезвонить стала : дочка царская пропала! и трубит уже молва: дочка царская жива!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В одном случае молва трезвонит (колоколами), перебивный звон, созывающий народ на церковную площадь перед бедой; в другом случае молва трубит (победу) - в этом и есть разница настроения и музыкального тона этих строк. В одном случае - высокий тон опасности, в другом - низкий (шумный) тон победы. Ещё раз есть возможность удивиться гениальности Пушкина.