Прочитайте словосочетания . Образуйте прилагательные от выделенных существительных и запишите их . Фигурка из (дерева) , полотно изо (льна) , люстра из ( хрусталя), чашка из (фарфора), помощь (друга) , день (весны), платье из (...
Прочитайте словосочетания . Образуйте прилагательные от выделенных существительных и запишите их . Фигурка из (дерева) , полотно изо (льна) , люстра из ( хрусталя), чашка из (фарфора), помощь (друга) , день (весны), платье из (ситца) , горы (Кавказа), дождь в апереле.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фигурка из (дерева) - деревЯННая фигурка
полотно изо (льна) - льнЯНое полотно
люстра из ( хрусталя) - хрустальНая люстра
чашка из (фарфора) - фарфорОВая чашка
помощь (друга) - дружЕСКая помощь
день (весны) - весенНий день
платье из (ситца) - ситцЕВое платье
горы (Кавказа) - КавказСКие горы
дождь в апреле - апрельСКий дождь.
***Заглавным шрифтом выделены суффиксы, с помощью которых были образованы прилагательные.
Гость
Фигурка из (дерева) - деревянная,
полотно изо (льна) - льняное,
люстра из ( хрусталя) - хрустальная,
чашка из (фарфора) - фарфоровая,
помощь (друга) - дружественная,
день (весны) - весенний,
платье из (ситца) - ситцевое,
горы (Кавказа) - кавказские,
дождь в апреле - апрельский.