Прочитайте сочитание слов (про)читать,(про)соревнования, (до)бежать,(до)финиша,(по)бежать,(по)лыжне объясните слитные и раздельные написания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прочитать - про-приставка,Образует глаголы со значен.: 1) действия, направленного сквозь, через что-нибудь, например пробить, прострелить, протечь про соревнования - (про что?) предлог добежать - до-приставка. Означает движение до какого-нибудь предмета до финиша - (до куда?) предлог побежать - по-приставка, Образует глаголы со значен.: 1) начала действия, например пойти, побежать, поползти по лыжне - (где? как?) предлог