Прочитайте статьи гражданского кодекса РФ и ответьте на вопросы(ст.26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет; ст.27 эмансипация;ст.28 дееспособность малолетних).ВОПРОСЫ:в чем состоят особенности дееспособности н...

Прочитайте статьи гражданского кодекса РФ и ответьте на вопросы(ст.26 дееспособность несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет; ст.27 эмансипация;ст.28 дееспособность малолетних). ВОПРОСЫ: в чем состоят особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет? Какие права эти лица могут осуществлять самостоятельно, а какие - с согласия родителей? что такое эмансипация? Как ограничена дееспособность малолетних до 14 лет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспо­собным. 1)По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 2) Распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. 3)Осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности. 4) В соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. 5)Совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки. Иные сделки, не вошедшие в перечень, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. последний вопрос 28.3 ГК РФ.