Прочитайте включенные в учебник стихотворения С. Есенина, подготовьте их к выразительному чтению наизусть (на выбор). Проанализируйте одно из них. ...

Прочитайте включенные в учебник стихотворения С. Есенина, подготовьте их к выразительному чтению наизусть (на выбор). Проанализируйте одно из них. ...Прочитайте включенные в учебник стихотворения С. Есенина, подготовьте их к выразительному чтению наизусть (на выбор). Проанализируйте одно из них. Определите размер стихотворения, особенности рифмы, лексики.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из предложенных в учебнике стихотворений Сергея Есенина, мне хотелось бы остановиться и проанализировать «Край ты мой заброшенный…». Это очень трогательное и глубокое лирическое произведение, пронизанное неподдельной тоской. Вымирающая деревня не может оставить равнодушным крестьянского поэта. Размер стихотворения – разностопный хорей. Особенности рифмы – перекрестная. Лексика – простонаречье (общеупотребительная).