Прочитайте выражения: наступил на землю русскую, да оступился.Отогрелся в Москве, да замёрз при Березине.Нашествие двунадесяти языков.На латника по ратнику.с каким историческим событием связаны эти выражения? объясните значения...

Прочитайте выражения: наступил на землю русскую, да оступился. Отогрелся в Москве, да замёрз при Березине. Нашествие двунадесяти языков. На латника по ратнику. с каким историческим событием связаны эти выражения? объясните значения употребленных в этих выражениях слов: Березине двунадесяти языков латника ратнику
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это о войне 1812г.с Наполеоном.двунадесять языков-называли наполеновскую армию.Латник и ратник-воины русской армии.Битва  при Березине-историческое событие.опять же Наполеоном.