Прочитайте задачу: «От турбазы до станции турист может дойти пешком за 5 часов. На велосипеде он смог бы проехать это расстояние за 2 часа. Известно, что на велосипеде он едет со скоростью на 6 км/ч большей, чем идет пешком. Ка...
Прочитайте задачу: «От турбазы до станции турист может дойти пешком за 5 часов. На велосипеде он смог бы проехать это расстояние за 2 часа. Известно, что на велосипеде он едет со скоростью на 6 км/ч большей, чем идет пешком. Какое расстояние (в км) от турбазы до станции?»
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - скорость туриста пешком. Тогда x+6 - скорость туриста на велосипеде. Время туриста пешком - 5ч, а на велосипеде - 2ч. Тогда путь пройденный пешком - 5х, а на велосипеде - 2х+12. Но мы знаем, что эти пути равны, т.к. это одно и то же расстояние. Значит следует приравнять эти пути. 5х = 2х +12 3х = 12 х = 4 Теперь подставим вместо х четверку в 5х. 5*4 = 20км Ответ: 20 км